29 февраля 2012

Проект поправок к Гражданскому кодексу по правам соседей

Гражданский кодекс пропишет права соседей по земельному участку

Многие бытовые конфликты, возникающие между соседями по поводу смежных земельных участков, могут быть предотвращены на корню. Если поправки в Гражданский кодекс (ГК) будут приняты, гражданам не придется изучать отраслевые документы, чтобы понять, нарушает ли хозяйственная деятельность соседей их права.

Если хочешь навредить соседу — посади у его забора куст малины, говорится в поговорке. Такой способ выяснения отношений между гражданами скоро будет вне закона: новый ГК впервые может запретить осуществлять на своей земле деятельность, от которой могут пострадать соседи.

«Впервые в нашем законодательстве детально урегулированы соседские права. Кодекс достаточно детально прописывает, что вы как собственник соседнего участка можете делать, а что не можете делать», — рассказал вчера замминистра юстиции Юрий Любимов в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, если раньше соседи по участку или огороду выясняли свои отношения бытовым путем, то сейчас эти отношения прямо урегулированы.

Так, ст. 294 проекта поправок в ГК, опубликованного на сайте Высшего арбитражного суда, устанавливает содержание соседских прав. Хозяева земельных участков не должны возводить здания и сооружения, которые могут недопустимо воздей­ствовать на соседей. Если гражданин не может отремонтировать сооружение со своего участка, он может воспользоваться для этого соседним участком.

Документом запрещается возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседнего участка; разрешается собирать плоды, упавшие на участок с дерева или куста, расположенного на соседнем земельном участке, а также срезать и оставлять себе корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка. От соседа можно будет потребовать, чтобы он своими действиями не изменял приток света на земельный участок и не сужал открывающийся с него вид.

Если поправки будут приняты, то многие конфликты, возникающие на бытовом уровне, могут быть разрешены в зачатке, комментирует управляющий партнер ГЮК «Консулъ» Марина Мисюкевич. «Граждане получат модель своего поведения в той или иной ситуации и смогут решить, стоит составлять соглашение друг с другом либо же необходимо идти в суд», — указывает она.

Наконец-то соседские права консолидированы в одном документе, приветствует нововведения ведущий юрист Sameta Сергей Казаков, добавляя, что они будут полезны простым гражданам. «Раньше сделать вывод о таких правах можно было, лишь проанализировав санитарные правила и нормы, правила межевания и градостроения, а также правила пожарной безопасности», — замечает он.

Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2012/02/29/focus/562949983059630

Услуги юриста в конфликтных ситуациях.