23 апреля 2012

Сделка "Газпром нефть" по  покупке местной сети АЗС

Принуждение к одобрению
«Газпром нефть» добивается согласия ФАС на состоявшуюся покупку местной сети АЗС

Нижегородской «дочке» «Газпром нефти» пришлось через суд добиваться согласия Федеральной антимонопольной службы на покупку местной сети автозаправок «Ойл-Оптима 7». В своем иске, поданном в областной арбитраж, компания обвиняет региональное управление ФАС в затягивании сроков рассмотрения соответствующего ходатайства, из-за отсутствия положительного заключения на которое сделка теперь формально нелегитимна. Антимонопольное управление со своей стороны обвинило компанию в поспешности и оштрафовало на 300 тыс. руб. за нарушение закона. Бывшие владельцы АЗС расторжения сделки не боятся, хотя юристы не исключают такого исхода судебных разбирательств.

Вчера в арбитражном суде Нижегородской области состоялось первое предварительное слушание по спору ООО «Газпром нефть — Нижний Новгород» и нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС). Как стало известно в ходе разбирательства, 29 сентября 2011 года компания обратилась в нижегородское УФАС за согласованием сделки по приобретению базы нефтепродуктов и пяти автозаправочных станций ООО «Ойл-Оптима-7». Рассмотрение ходатайства затянулось до января 2012 года, и «Газпром нефть» 2 декабря закрыла сделку, не дождавшись решения антимонопольной службы. Теперь через арбитраж компания хочет добиться положительного заключения со стороны ФАС, так как пока, как отметил в ходе вчерашних слушаний представитель «Газпром нефти», сделка «формально нелегитимна».

В антимонопольной службе затягивание сроков рассмотрения ходатайства объясняют тем, что ведомству было необходимо изучить розничные топливные рынки Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстовского района, где расположены проданные заправки, а также дождаться передачи полномочий со стороны центрального аппарата ФАС, к которому сделка относится по размерам активов сторон. Как объяснила в суде представитель нижегородского УФАС Ирина Кошелева, по закону ведомство должно рассмотреть ходатайство за месяц или продлить его рассмотрение максимум на два месяца, а «Газпром нефть» не дождалась окончания этого периода и заключила сделку сразу после получения письма об очередном продлении сроков. В итоге управление ФАС в удовлетворении ходатайства отказало, а за поспешность на минувшей неделе оштрафовало компанию на 300 тыс. руб.

Каким бы ни было решение суда, у обеих сторон в случае поддержки арбитража появится возможность выиграть в дальнейших процессах, которые наверняка последуют, полагают эксперты. «Газпром нефть» с большой долей вероятности может оспорить в суде наложение административного штрафа, а антимонопольная служба — направить в суд иск с требованием признать сделку недействительной и расторгнуть ее, отмечает управляющий партнер T&K Legal Олег Тимофеев. «У антимонопольной службы есть инструменты и права добиваться этого расторжения в суде, потому что компания собственные интересы ставит выше требований законодательства. Другое дело, что, в отличие от других монополистов, “Газпром нефти”, возможно, удастся сгладить конфликт», — считает юрист. Если дойдет до расторжения сделки, это будет иметь негативные последствия, как для покупателя, так и для продавца, но им можно законным путем избежать возврата имущества и денег, а также переоформления документов, добавляет управляющий партнер группы «Консулъ» Марина Мисюкевич: «Имущество не может быть передано другому владельцу, если обременено правами третьих лиц — например, находится в залоге или передано в доверительное управление. Поэтому теоретически “Газпром нефть — Нижний Новгород” может передать имущество, приобретенное у “Ойл-Оптима-7”, в залог третьим лицам и не возвращать его прежнему собственнику». Правда, эксперт не исключает, что суд может и оставить сделку в силе, так как имущество уже работает у нового собственника, особенно если УФАС не удастся доказать, что отказ в одобрении сделки имеет не только формальные, но и фактические основания.

Комментируя судебный процесс, вице-президент группы «Оптима 7» (бывший владелец сети АЗС — “Ъ”) Павел Бровкин сообщил “Ъ”, что сделка полностью завершена, заправки переданы новому владельцу и уже работают под новым управлением уже несколько месяцев. «Мы в этой ситуации ничего не боимся, сделка прозрачная и никаких законов не нарушает», — уверен господин Бровкин.

Подробнее: Источник