11 июля 2012

Табачный дым донесло до регионов

 Кировская область приступила к разработке собственного закона против курения

Кировская область приступила к разработке собственного антитабачного законопроекта. Власти намерены ограничить курение в общественных местах и ввести штрафы для нарушителей. В оценках законопроекта эксперты сходятся во мнении, что основной проблемой станет контроль за его исполнением.

Распоряжение о создании рабочей группы, которая займется разработкой регионального антитабачного закона, в понедельник подписал губернатор Кировской области Никита Белых. Во главе с заместителем председателя областного правительства Дмитрием Матвеевым и.о. начальника департамента здравоохранения Елена Утемова, главный санитарный врач региона Елизавета Белоусова, общественные деятели, педагоги, врачи и юристы должны будут собрать предложения от населения и изучить положения новой редакции аналогичного федерального закона, которая сейчас обсуждается в Москве. В региональном законе разработчики прежде всего планируют ограничить курение в общественных местах: предполагается, что курить запретят в заведениях общепита, общественном транспорте, на остановках, в учреждениях культуры и спорта, а также во время массовых праздников.

На федеральном уровне поправки закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", предложенные Министерством здравоохранения и социального развития РФ, обсуждаются уже год. Проект прописывает полномочия органов власти в сфере контроля за курением, а также права бизнесменов устанавливать запрет на курение в собственных помещениях. Документ предлагает ограничить курение в определенных местах, ввести ценовые и налоговые санкции и установить запрет на рекламу табака. На прошлой неделе документ отправили на очередной круг согласований. По плану Минздравсоцразвития, в правительство он должен быть внесен до 1 ноября 2012 года. Параллельно депутаты Госдумы, посчитав, что законопроект министерства недостаточно эффективен, предложили альтернативу и в ближайшее время этот вариант собираются внести на рассмотрение парламента.

«Действующий закон нельзя назвать эффективным, и разрабатывается новый закон, который призван ужесточить положения предыдущего. Все затягивается, меняются формулировки, что-то смягчается, и нет понимания, что будет в итоге», - объяснил «Ъ» активность Кировской области в этом вопросе Дмитрий Матвеев. По его словам, регион готов сделать все, чтобы ужесточить федеральный документ, как только его итоговая версия будет принята: «Если положения закона будут смягчены, то мы выйдем со своим предложением. И все, что можно сделать на уровне региона, чтобы максимально его ужесточить, мы сделаем. В рамках наших полномочий - освободить от курения как можно больше мест общественного пребывания и ввести административную ответственность». По мнению господина Матвеева, размер штрафа не имеет значения: «И 100 рублей, и 1000 рублей - неприятно одинаково. Важно, чтобы люди перешли к иной культуре потребления табака и уважали тех, кто не курит». Как пояснил зампред, опрос, проведенный среди владельцев кафе и ресторанов Кирова, показал, что предприниматели поддерживают инициативу властей, поскольку разделение залов на курящие и некурящие неэффективно - нужно строить отдельные помещения. Что касается механизмов контроля, то сначала будут проводиться рейды, как это было с так называемым законом «об открытой бутылке», который в Кировской области приняли два года назад (запрещает распитие в общественных местах даже слабого алкоголя. - «Ъ»): «Сначала были рейды и штрафы, а теперь очень редко встретишь человека с бутылкой в руках». Другие методики предстоит разработать специальной группе.

Депутат законодательного собрания Кировской области Сергей Лузянин говорит, что «чисто по-человечески» поддержал бы законопроект, но как законотворец считает, что нужно предусмотреть альтернативу: к примеру, в ресторанах и кафе открыть комнаты для курения. Кроме того, депутат полагает, что размер штрафа должен в несколько раз превышать стоимость пачки сигарет, а наказание - быть неотвратимым: «В Сингапуре штраф за брошенный окурок составляет $1 тыс. Там никому даже в голову не придет бросить что-то на тротуар». Однако, по мнению депутата, проблемой может стать контроль исполнения закона: «Если человек пришел в кафе и закурил, его попросят потушить сигарету? Тогда ресторан потеряет клиента. А если он отказывается, вызовут милицию?». «Самой действенной мерой может стать крупный штраф. Но кто будет за этим следить?», - продолжает директор кирово-чепецкого некоммерческого партнерства «Ассоциация гостеприимства», управляющий гостиницы «Спорт» Александр Могилевкин .По его мнению, на 100% запретить курение у себя в заведении не сможет ни один региональный владелец ресторана или гостиницы: «Мы просто потеряем своих клиентов. Кировская область - не туристическая Мекка, туристы в очередь не выстраиваются». Президент нижегородской ресторанной группы «Пир» Александр Котюсов, напротив, не считает, что идея кировского правительства нанесет ущерб ресторанному бизнесу: «Запрет курения должен быть осознанным для каждого владельца ресторанного бизнеса. Если единовременно все точки питания региона примут решение запретить курить, то это никак не скажется на их посещаемости и соответственно на выручке».

Управляющий партнер группы юридических компаний «Консулъ» Марина Мисюкевич говорит, что ответственность за соблюдение закона ляжет как на плечи правоохранительных органов, которые должны будут штрафовать нарушителей, так и на плечи администраций театров, кафе и т.д. Но в любом случае, отмечает юрист, кировским властям придется дождаться принятия федерального закона, как надолго бы ни затянулось его рассмотрение, чтобы региональный ему не противоречил. Если же новый федеральный закон принят не будет, то местным юристам предстоит изучить все действующие сегодня акты, чтобы исключить спорные моменты.

Александра Викулова

Подробнее: Источник