25 октября 2012

Стоять дорого

  «Жилстрой-НН» оспаривает нормативы по парковкам для домов эконом-класса

В Нижнем Новгороде разгорелся судебный спор из-за паркингов для новых жилых домов. Компания «Жилстрой-НН» подала иск к администрации города, установившей чрезмерно высокие, по мнению застройщика, нормативы по количеству парковочных мест для многоквартирных домов эконом-класса. В компании считают, что «избыточные» парковочные места сделают нерентабельным строительство доступного жилья. У администрации больше шансов выиграть дело, однако возникшая коллизия не разрешится судебным спором, прогнозируют эксперты, - обоснованные ростом автопарка нормативы не реализуемы на большинстве строительных площадок города.

В иске к городской администрации «Жилстрой-НН» просил отменить ряд положений постановления главы администрации от 2007 года. Документ одним из признаков строящегося жилья эконом-класса определяет участие бюджетного финансирования. По мнению застройщика, категории строящегося жилья (элитное жилье, повышенной комфортности или эконом-класса) определяется параметрами самих домов, а не участием в проекте бюджетных средств. Однако так как возводимые застройщиком многоквартирные дома из бюджета не финансируются и формально не относятся к жилью эконом-класса, «Жилстрою-НН» приходится обеспечивать свои стройки парковками по нормативам для жилья повышенной комфортности из расчета 0,7 парковочного места на одну квартиру.

«Строить многоквартирные дома эконом-класса с множеством парковок нерентабельно: отведение больших площадей под парковки делает проект застройки более дорогим и увеличивает себестоимость жилья. Строить подземные парковки тоже нецелесообразно. Как показывает практика рынка, мало кто готов потратиться на приобретение парковочного места, особенно если речь идет о жилье эконом-класса», - отметила директор по маркетингу «Жилстрой-НН» Ольга Сажина. Действительно, по оценкам директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романчевой, стоимость машиноместа на подземной парковке варьируется от 500-600 тыс. руб. в заречной части Нижнего Новгорода до 1,1 млн в нагорной.

Администрация города с позицией застройщика не согласна: вместо того, чтобы отменить преимущества для жилья эконом-класса с участием бюджетных средств, муниципалитет вообще исключил из постановления понятие «эконом-класса» как категории жилья. В мэрии это обосновали тем, что федеральное законодательство не содержит такого понятия, а Минрегионразвития РФ оставило введение этой категории на усмотрение субъектов. По мнению застройщика, такой ход не решит проблему. Поэтому «Жилстрой-НН» подал второй иск к городским властям, в котором просит не применять к возводимому ими жилью эконом-класса расширенных нормативов по парковочным местам.

Нормативы по парковкам для Нижнего действительно высоки, но конфликт интересов в суде не будет разрешен, говорят эксперты и участники рынка. «С одной стороны, выдерживать установленные нормативы на большинстве стройплощадок Нижнего Новгорода действительно невозможно. С другой - улицы и дворы города забиты припаркованными автомобилями, которые мешают движению, тут мотивация властей понятна», - отмечает глава группы компании «Кварц» Дмитрий Кузин. Нижний Новгород по парковочным нормативам не выделяется среди других крупных городов России, отметили в группе Су-155 (строит жилье эконом-класса в ряде регионов России). Например, для Санкт-Петербурга норматив составляет одно машиноместо на 80 кв. м общей площади дома. При этом 50% мест должны располагаться в доме или на придомовой территории, а остальные 50% - на парковке в шаговой доступности, говорят в Су-155, добавив, что строят парковочные места и паркинги за свой счет.

Так как требования постановления горадминистрации не противоречат федеральному законодательству, у городских властей больше шансов выиграть дело, прогнозирует управляющий партнер ГЮК «Консулъ» Марина Мисюкевич. «С точки зрения федерального законодательства, „эконом-класс" - действительно не термин. Поэтому застройщику будет сложно отстоять свою позицию в суде: в качестве аргументов он может приводить только оценку рентабельности проекта с учетом нормативов», - полагает юрист. Впрочем, по мнению госпожи Романчевой, любое решение суда не сможет поставить точку в конфликте интересов застройщиков и городских властей. «Автопарк города будет неуклонно расти, и администрация должна понимать, что нельзя вешать на застройщика всю социальную инфраструктуру. Стоимость жилья в городе и так достаточно велика, и застройщик не в состоянии соблюсти все нормативы», - полагает Татьяна Романчева, предлагая решать проблему выделением дополнительных земельных участков под парковки либо компенсациями застройщикам стоимости строительства паркингов.

Анна Павлова

Подробнее:Источник