11 апреля 2020

Новый режим работы судов общей юрисдикции

В целях реализации мер, предусмотренных указом Мэра Москвы от 05.03.2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в последующих редакциях), на основании Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президуима Совета Судей Российской Федерации от 08 апреля 2020 года

в период с 08 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно):

1. Приостановлен прием нарочной документации от граждан.

Процессуальные документы вы можете подать в суд:

- по Почте России,

- воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).

В случае необходимости подать иные обращения вы можете воспользоваться сервисами Электронной приемной Единого информационного портала, расположенной в вертикальном меню интернет-страницы соответствующего суда ("Сервисы" - "Электронная приемная" - "Подать обращение").

2. Доступ граждан в канцелярии и экспедиции Московского городского суда, районных судов г. Москвы, а также в здания судебных участков мировых судей ограничен, в том числе и для ознакомления с материалами дел.

3. Подлежат рассмотрению

- категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства),

- дела в порядке упрощенного и приказного производства,

- дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства без вызова сторон,

отборы коллегии присяжных в случае явки кандидатов в суд,

- с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и
условий режима повышенной готовности, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в перечне выше.

4. Приостанавливается прием граждан председателями районных судов г. Москвы.

Информация об изменении в расписании судебных заседаний будет доведена до сведения участников судебных разбирательств, а также будет публиковаться на Едином информационном портале судов общей юрисдикции в разделах «Поиск по судебным делам», «Судебные заседания».

В случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки об изменении режимы работы судов общей юрисдикции будет сообщено дополнительно.

Проход посетителей в здания судов будет возможен после измерения температуры тела посетителя специальным устройством.