31 июля 2019

Мисюкевич Марина комментирует FORBES по делу «Рольфа»

Мисюкевич Марина комментирует FORBES по делу «Рольфа». СК обвинил основателя «Рольфа» Сергея Петрова и его топ менеджеров в незаконном выводе за границу 4 млрд рублей.

27 июня 2019 года в центральном офисе «Рольфа» сотрудниками СК и ФСБ проведены обыски. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 193.1 УК России (перевод средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, до 10 лет лишения свободы).

СК в пресс-релизе описал суть претензий. По данным СК, дело возбуждено в отношении Петрова и «топ менеджеров компании», и речь идет о событиях 2014 года. По заведомо подложному договору купли-продажи «Рольф» якобы приобрел за 4 млрд рублей у кипрской «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» (все компании, по мнению СК, принадлежали Петрову). Затем через подконтрольный Петрову московский банк были переведены 4 млрд рублей со счета «Рольфа» на счет «Панабел Лимитед» в австрийском банке, а позже через подконтрольные Петрову иностранные организации деньги поступили ему самому, описали фабулу следователи. Кто пострадал от оспариваемой сделки, СК не уточнил.

Председатель совета директоров международной юридической фирмы КОНСУЛЪ Марина Мисюкевич комментирует, что возбуждение уголовного дела, дает возможность следователям проводить следственные действия, в том числе связанные с проведением обыска, изъятием документации и т.д., фактически на какое-то время деятельность компании, вероятно будет парализована, и возможно перепредъявлено обвинение по новым обстоятельствам с новыми эпизодами, прогнозирует Мисюкевич М. Сделка, о которой идет речь, на первый взгляд выглядит законной, однако, законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушение закона о валютном регулировании и валютном контроле. Вероятно, следователи зацепились за несоответствие предоставляемой информации, а именно обоснования сделки и ее цели: под приобретением акций имелось в виду выведение денежных средств в другую юрисдикцию и получение этих денежных средств самим покупателем акций, что и является нарушением валютного законодательства. Однако в дальнейшем у следствия могут возникнуть другие вопросы, в том числе налоговые.
Источник:Источник